Mac bookでフリーランス生活

macbookを使って、ブログ運営・ライフハック・資産運用などを書いています。

【断言】業務スーパーで購入したおすすめ商品を紹介します。

【公開日】2019年02月05日
【更新日】2020年03月25日

こんにちは。
taroblogです。先月はインセンティブが想定よりも少なかったので、今月は節約しようと思ってます。

特に食費通信費など流動支出については、日々の心掛けで帰ることができます。そこで、嫁さんと家計の見直しをした結果、まずは食費を抑えることからはじめました。 

今回は初めて業務スーパーに行って買い物をした感想とおすすめ商品を紹介したいと思います。

この記事の対象 ☑︎.毎月の生活費を抑えたい方。
☑︎.毎月のエンゲル係数を抑えたい方。
☑︎.業務スーパーを知らない方。
☑︎.ついついコンビニで飲み物を購入してしまう方。

f:id:macbookairdekasegitai:20200325200051p:plain

【断言】業務スーパーで購入したおすすめ商品を紹介します。

1.業務スーパーとは


業務スーパーとは株式会社神戸物産が運営する主に業務用食品の販売を手がけるFC方式のチェーンストア。2020年2月現在直営・FC店舗含め全国856店舗を手がけている。
(詳細データ:
月次情報|神戸物産 食品業として日本最大の製販一体企業)

2.業務スーパーはとにかく安い。


主に業務用として利用可商品の開発や業務用に製造された食品を多数取り扱っているため、単価が本当に安い。サイズも大きな商品も多数あります。
例えばベルギー産の輸入フライドポテトは内容量1kgに対して210円(税込)

参考までにマクドナルドのポテトのMサイズは135g(270円)なので、一袋で7.4パックの内容量となります。

居酒屋のポテトの場合は300〜400円ぐらいが多いかもしれませんが、このポテト一袋で粗利はかなりとれそうですね。

f:id:macbookairdekasegitai:20190205152813j:plain

3.ドリンク類の値段が驚くほど安い。


アルコール類も安いですが、清涼飲料水がかなり安いと思いました。例えば、500mlのコカコーラ。自販機で購入すると1本150-160円前後ですが、業務スーパーだと84円(税込)とほぼ半額です。

f:id:macbookairdekasegitai:20190205153423j:plain

その他昨年爆発的な売上のあった炭酸水も近隣スーパーよりも10円〜20円安くなっています。

f:id:macbookairdekasegitai:20190205153928j:plain

 

 

4.業務スーパーの天然酵母食パンが安くてうまい。


おそらく業務スーパーの目玉商品的な位置付けだと思うのですが、この天然酵母パンは通常の食パンの2斤分のサイズにして、値段はなんと【200円】です。SNSやインスタでも話題沸騰な食パンで1日1万本売れています。

手でちぎってみるとかなりふわふわなのですが、この食パンは「パネトーネ」という天然酵母を使っているようです。「パネトーネ」については自宅でパンを作る際にも使えるようなので、パンづくりが趣味の方には参考までに。

f:id:macbookairdekasegitai:20190205154132j:plain f:id:macbookairdekasegitai:20190205154138j:plain

f:id:macbookairdekasegitai:20190205154140j:plain

5.業務スーパーのチーズは近隣スーパーよりも4割ぐらい安い。


食パンを紹介すると今度はもちろんチーズですよね?ボクはチーズが大好きなので我が家のチーズ消費の7割はボクが担当しています。通常のスーパーで販売されているチーズは、1袋あたりの枚数が7枚で170円前後(24.2円/枚)ですが、業務用のとろけるチーズは15枚入りで値段も213円(14.2円/枚)と1枚あたりの単価も10円程安く購入できます。

1枚あたりで考えると小さな金額ですが、仮に100歳まで1日1枚チーズを食べると計算すると生涯チーズだけで15万円以上も節約できるわけですから、こういう計算をしてみるのも面白いと思います。

f:id:macbookairdekasegitai:20190205164100j:plain

6.業務スーパーのタピオカも販売してます。


昨年再ブームとなっているタピオカも
4袋370円(税)で売ってます。冷凍パックで入ってます。

調理方法は沸騰したお湯に約4分または電子レンジで1分30秒とありますが、個人的には「電子レンジよりも湯煎の方がタピオカに芯が残らずモチモチするのでおすすめです。」我が家の息子もタピオカは好きですが、牛乳アレルギーのため豆乳で割って飲ませています。

さらに嬉しいことに、タピオカ用のストローも4本入ってます。こちらの商品だと1杯あたり90円弱なので、市販のタピオカドリンク(1杯500円前後)と比較すると安く済むので少しでも節約したいママさんには業務スーパーのタピオカをおすすめします。

f:id:macbookairdekasegitai:20190825161917j:plain

ファッションレンタルは"airCloset"

7.緊急時に必要な食品が安い。


2018年関西エリアは台風や地震など自然災害で大変な1年でした。そのため昨年度の全国の清涼飲料水で1番多く売れた商品はミネラルウォーターだったそうです。
業務スーパーにもミネラルウォーターは販売されています。しかもその値段は2リットルで52円。

ご自宅で飲むこともできますし、この値段であれば大量に購入し備蓄することも可能です。まして避難をせざるを得ない場合に、ミネラルウォーターのブランドにこだわる方はそういないでしょう。災害は忘れた頃にやってきますので事前準備はお忘れなく。f:id:macbookairdekasegitai:20190205165522j:plain

その他インスタントラーメンについても5袋で149円〜191円(税込)と通常のスーパーの特売日よりもさらに1割から程度安くなっています。インスタントラーメンも毎日食べるものではないですが、長期保存もできますし緊急時には必要なエネルギーになるので買いだめしておいて損はないはずです。

ちなみにボクは今回この魚介豚骨醤油らーめんを購入(149円:5袋入り)しましたが、
このラーメンのコスパは高かったです。味は魚介:豚骨が8 : 2ぐらいの割合でした。
思春期のお子さんをお持ちのご家庭では夜食におすすめです!

 

魚介豚骨ラーメン

 

8.他のスーパーと比較してまだまだな点。


業務スーパーについては他のスーパーに比べて生鮮食品の数が少ない印象があります。(FC運営なので店舗によっては充実している店舗もあります。)その他生肉や鮮魚はスーパーや専門店の方が良いかと思います。調味料・冷凍食品・加工食品についてはそのエリアではほぼ最安値に近い価格だと思うのでうまく使いわけて賢い買い物ができるといいですね。

業務スーパーまとめ

業務スーパーのまとめ


初めて業務スーパーを使いました。店内には業務用サイズの商品もありましたが、ほとんどは家庭用として利用できる商品が多数揃えてあります。

意外と「業務」という響きで敬遠している方は、ぜひ一度近所の業務スーパーに行って、その安さを確かめるのもいいと思います。特に大学・専門学生や給料日前のご家庭にとって助かること間違いありません。ぜひお試しください。

 ▼定額制ファッションレンタル【洋服レンタル・ブリスタ】

👍ブログランキングに登録中👍

今回の内容が役立ちましたら
クリックお願いします。
にほんブログ村 PC家電ブログ Macへ
にほんブログ村